Администрация Екатеринбурга одобрила появление жилой высотки между учебными корпусами УрФУ
Муниципальные власти столицы Урала намерены изменить статус земельного участка по адресу: ул. Малышева, 123. Его предполагается перевести из территориальной зоны СО-1 (коммунальная инфраструктура) в зону Ц-2 (общественно-деловая зона). После чего здесь можно будет построить жилой дом.
Участок находится рядом с перекрёстком ул. Малышева и ул. Мира, между учебными корпусами УрФУ №5 (физтех) и №6 (РТФ). Площадь участка под застройку – 3506 кв. м. На нём сегодня стоит трёхэтажное здание АТС №44, гараж и мастерские.
Строительство будет вести компания-застройщик «Философия Идеалистов» из города Берёзовского. По имеющейся информации здесь появится 28-этажный жилой дом, в том числе 26 этажей – жилой фонд и два этажа – коммерческий фонд, плюс подземная автостоянка.
СЗ «Философия идеалистов» предпринимателя Егора Воронова хорошо известен в городе Берёзовском. Здесь предприниматель построил жилой комплекс на ул. Красных Героев, 20 и «Дом на Героев труда». Сейчас компания возводит в Берёзовском ЖК «Философия идеалистов на Театральной», а в Екатеринбурге – жилой комплекс «Философия идеалистов на Черкасской».
Как сообщал METRTV.ru, компания «Философия Идеалистов» ранее выступила заказчиком работ по формированию объединенной зоны охраны пяти учебных корпусов, расположенных на площади Кирова (это Суворовское училище, учебные корпуса №№ 3, 4, 5 и главный корпус УрФУ, все они являются объектами культурного наследия). Участок по адресу ул. Малышева, 123 в зону охраны не попал.
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.