На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Цены на жильё в Екатеринбурге пробили (снизу вверх) два психологических барьера

  • 18.2.2025
  • 579

По данным сервиса цифровой аналитики «Объектив.РФ», средняя цена квадратного метра на рынке первичной недвижимости столицы Урала в начале февраля 2025 года превысила отметку 160 тыс. рублей.

В тот же самый момент рынок вторичного жилья города также преодолел очередной психологический рубеж — ценник на квадратный метр вторички, по данным Уральской палаты недвижимости, превысил планку сто тысяч с четвертью. По состоянию на 10 февраля 2025 года средняя цена за кв. м составила 125,59 тыс. руб.
 
После взлёта ипотечных ставок и снижения спроса (и на первичку и на вторичку), случившихся летом 2024 года, на рынке Екатеринбурга очень недолго наблюдалось некоторое снижение цен. Но это был лишь краткий эпизод. После чего рост цен продолжился.
 
Вот что говорит глава экспертного центра «Объектив.РФ» Ксения Чернецкая: «Короткий период активного дисконтирования на первичном рынке закончился уже к октябрю, и далее цены формировались уже в условиях новых рыночных реалий – в итоговую стоимость лота девелоперы включали банковские комиссии и коммерческие субсидии – на ипотечную ставку или первоначальный взнос, что заметно подтянуло показатель средней цены экспозиции вверх».
 
Большинство риэлторов, опрошенных порталом METRTV.ru, говорят о том, что сегодня на рынке наблюдается некоторая активизация покупателей недвижимости. Снижения спроса не предвидится. Соответственно, никто не ждёт снижения цен ни на первичном ни на вторичном рынке.
 
 

Новости рынка недвижимости